УСИНСК.ин - информационный городской сайт Усинский сайт купи-продай УСИНСК.ин - информационный городской сайт
Погода в Усинске
Популярные новости
Комментарии
Приглашаем Вас в гостиницу «Золотой ключик» и предлагаем Вам уютные одно/двух/трех - комнатные квартиры «под ключ» на сутки, месяц и более.
Работа в Усинске
Мастер по ремонту телефонов, планшетов - В связи с открытием новой точки в ТЦ "Норд Хаус" требуется мастер по ...
Продавец- консультант на «Xiaomi» - В связи с открытием новой точки продаж в ТЦ "Норд Хаус" в магазин ...
Требуется продавец - Требуется продавец в магазин автозапчастей. Обращаться по телефону: ...
Требуется кладовщик - Организации требуется кладовщик на продовольственный склад....
Срочно требуются - Предприятию СРОЧНО требуются: Машинист копра СП-49Д с копровым ...
Ремонт квартир под ключ - Ремонт квартир, котеджей и офисных помещений от косметического до ...
ООО "СГК" требуется - ООО "СГК" на работу требуются водители погрузчика 4 разряда...

Все вакансии
БНКоми
Городской форум
1. Мундиаль [KOM, Вчера, 23:49]
2. Интернет от Ростелеком [Bublik, Вчера, 21:12]
3. Лето 2018. [AV, Вчера, 17:22]
4. Внутренние и внешние угрозы государства [bazun, Вчера, 17:18]
5. Где это купить? [Logotip, Вчера, 13:02]
6. МОО Внедорожный клуб "Усинск OFF-ROAD&qu... [zub0601, Вчера, 11:22]
7. Флудилка, Болталка, Рюмочная - 2 [Золотой_рубль, Вчера, 11:18]
8. Зимник 2017-18 [Sweety, Вчера, 10:34]
9. Клуб Great Wall Hover [max11rus, Вчера, 8:54]
10. Sony Playstation 4 [FETT, 25 April 2018]

Последние сообщения

Бесплатные объявления
Мастер по ремонту телефонов, планшетов - В связи с открытием новой точки в ТЦ "Норд Хаус" требуется мастер по ...
Продавец- консультант на «Xiaomi» - В связи с открытием новой точки продаж в ТЦ "Норд Хаус" в магазин ...
Продам - Продам 2х этажную квартиру в Сыктывкаре 200 м. кв. с ремонтом, два ...
поодам - Продам 1/2 нежилого помещения в Печоре ж/д часть города 240 м. кв. ...
Невские Маскарадные котята - Предлагаем приобрести Невского Маскарадного котика из московского ...
сдам нежилое помещение 161кв. м - сдам или продам нежилое помещение на первом этаже 9-эт. дома, ...

Все объявления
Фотогалерея Усинска
Наши партнеры
Газета Северные ведомостиГостиница Уютный Дом. Сеть мини-отелей в г.Усинске
Ухта24.ru - Первый справочный портал  УхтыОфициальный информационный портал администрации муниципального образования городского округа УСИНСК
ПЕЧОРА Сегодня – городской информационный портал
КомиИнформ
Официальный портал РК
МВД РК информирует
Дежурный репортер
Дежурный репортерСпрашивает Д. К.:
– Почему в торговых точках на территории бывшей базы орса, где торгуют арбузами, нет контрольных весов? Как часто производится проверка соответствующими органами деятельности подобных торговых точек?
Отвечает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г. Усинске Ольга Новокшанова:
– Требование о наличии контрольных весов установлено пунктом 7 Постановления правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров… ». Согласно ему для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретённого товара в торговом зале, в доступном для покупателя месте, должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование. Аналогичное требование прописано в ст. 12 п. 5 Федерального закона от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках… ». В связи с тем, что торговая точка на территории бывшей базы орса не является рынком и не имеет торгового зала, норма, обязывающая иметь в данной точке контрольные весы, законодательно не установлена.

Что касается второго вопроса, согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц…» № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года, плановые проверки осуществляются один раз в три года, причём на основании разрабатываемых нами ежегодных планов, куда включены индивидуальные предприниматели и юридические лица, подавшие соответствующие уведомления о начале предпринимательской деятельности. Если уведомления от предпринимателя к нам не поступало, то он в план проверок не включается.

Добавлю, что законодательно установлена норма, позволяющая проводить внеплановые выездные проверки, но только на основании ст. 10 вышеназванного закона № 294-ФЗ.

Спрашивает А. М.:
– Сын не может записаться в спортивную секцию, так как в УЦРБ не выдают соответствующую медсправку из-за отсутствия в районной поликлинике спортивного врача (находится до конца сентября в отпуске). Раньше такие справки выдавал педиатр. Начался учебный год, неужели нельзя разрешить педиатру выдавать медицинские справки до выхода из отпуска на работу спортивного врача? Почему об этом нет никакой информации в поликлинике?
Отвечает главный врач ГБУЗ РК «УЦРБ» Александра Халилова:
– На период отсутствия спортивного врача (находится до середины октября в отпуске) справку о состоянии здоровья ребёнка можно получить у участкового педиатра, в часы приёма. В регистратуре детской поликлиники размещена информация по поводу выдачи медсправок, разрешающих посещать спортивные секции. В случае возникновения недоразумений просьба обращаться к руководству детской поликлиники (телефон 41-227).

Спрашивает О. Д.:
– Почему на железнодорожной станции «Усинск» не организовано дежурство врача? Утром 29 августа в 5 часов 20 минут после прибытия поезда мужчине-пассажиру стало плохо, он умер недалеко от вокзала. Врачи скорой помощи ехали очень долго, ожидание продлилось более получаса.
Отвечает главный врач ГБУЗ РК «УЦРБ» Александра Халилова:
– Медицинский пункт железнодорожной станции «Усинск» является ведомственным медицинским подразделением Северной железной дороги ОАО «РЖД» и не входит в структуру нашего учреждения. В связи с этим кадровое обеспечение вышеуказанного подразделения медперсоналом не входит в нашу компетенцию. Что касается времени прибытия бригады врачей скорой медпомощи, существует Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов. Она утверждена постановлением Правительства РК от 23 декабря 2013 (№ 528). Согласно программе подстанции скорой медпомощи организуют свою деятельность с расчётом 20-минутной транспортной доступности. В указанном читателем случае бригада скорой прибыла к пациенту в течение 12 минут с момента телефонного вызова.

Отвечает и. о. начальника Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов ДЖД филиала ОАО «РЖД» Евгений Румянцев:
– Вокзал «Усинск» второго класса имеет расчётную вместимость 200 пассажиров. Согласно «Отраслевым нормам технологического проектирования железнодорожных вокзалов» от 1998 года, на вокзалах вышеназванного класса и пассажировместимости медицинский пункт не предусмотрен. В данном случае начальник вокзала «Усинск» смогла действовать, только вызвав скорую медицинскую помощь.

Спрашивает Е. В.:
– Читала в одном из номеров «Усинской нови», что в летнее время, когда не оказывается услуга по теплоснабжению, за тепло мы не должны платить. У нас же, как и прежде, плату за теплоснабжение берут круглый год, объясняя это тем, что в отопительный период мы вносим меньше денежных средств. Почему всё-таки продолжают брать летом деньги за тепло? Действительно ли начисление за тепло в летний период, когда отсутствует отопление, приостанавливается? Если так, то согласно каким законам?
Отвечает директор ООО «Усинская тепловая компания» Сергей Минич:
– Существуют Правила расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 года за № 857. Согласно им, в случае принятия субъектом РФ решения о взимании платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчётные месяцы календарного года, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с применением коэффициента периодичности внесения потребителями этой платы. Он определяется путём деления количества месяцев отопительного периода на количество календарных месяцев в году. В этом случае начисление платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в каждом расчётном периоде календарного года.

Правительство Республики Коми своим постановлением от 14 сентября 2012 года за № 358/1 установило, что при расчёте размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 – 2014 годах на территории республики применяется порядок расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, с использованием при этом нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.

В дополнение к сказанному ответил директор ООО «Усинский городской информационный центр» Игорь Назиров:
– В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов России. Таким образом, поскольку в квартирах нашего города отсутствуют приборы учёта на отопление, размер платы за тепло должен определяться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Норматив потребления – это месячный объём (количество) потребления тепловой энергии потребителем. Он определяется по формуле, содержащейся в Правилах, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года. Данная формула предусматривает распределение количества потреблённой тепловой энергии равномерно в целом на весь календарный год, а не на иной период, например, отопительный сезон. Таким образом, действующим законодательством наряду с оплатой за фактически потреблённое тепло в период отопительного сезона, предусмотрена оплата тепловой энергии в расчёте за год. Поэтому при соблюдении данной формулы взимание платы за отопление в период его отключения с собственников жилых помещений, не оборудованных приборами учёта, является правомерным, так как это плата за фактически потреблённое тепло, распределённая на весь год.


(С) Дежурил Григорий Кожевин. www.usnov.ru
Похожие новости:
  • Коммуналка - по новому
  • Изменение нормативов потребления коммунальных ресурсов
  • О новых правилах о ЖКУ
  • МКУ “УЖКХ” информирует
  • Дежурный репортер

    Социальные комментарии Cackle