Главная > Газета "Северные ведомости", Спорт > Берем пример с "премьеры"

Берем пример с "премьеры"

29-08-2014, 13:54. Разместил: admin
Кубок «ЛУКОЙЛ-Коми» – это своеобразная Лига чемпионов среди футбольных клубов региона. Массовый марафон стартовал еще в мае. Все участники, в число которых вошли победители соревнований в своем городе или районе, были разбиты на две подгруппы: «Север» и «Юг». В играх по круговой системе определялись по две команды, которые автоматически выходили в финальную часть турнира.

Берем пример с "премьеры"По давно сложившейся традиции, матчи за 1-2 и 3-4 места проходят на Республиканском стадионе столицы Коми накануне празднования Дня республики. В этот раз четверку сильнейших составили «ССД» (Вуктыл), «УАВР» (Ухта), «Атлант» (Койгородский район) и «Примера» (Сыктывкар).

…Сначала в матче за третье место встретились «ССД» и «УАВР».

Уже в дебюте встречи ухтинцы завладели инициативой, и вся дальнейшая игра проходила под их диктовку. Правда, первый гол зрители увидели лишь на 20-й минуте матча, когда отличился восьмой номер ухтинской команды Павел Татаренко. Не собираясь сдаваться без боя, соперник бросил в ответ на ворота «обидчика» все имеющиеся силы. Ухтинцы выстояли перед этим натиском и за минуту до конца первого тайма в успешной контратаке удвоили свое преимущество.

Второй тайм не преподнес никаких сюрпризов, лишь порадовав болельщиков еще одним голом в исполнении футболистов из команды «УАВР». Снова на острие атаки оказался Павел Татаренко, записавший на свой счет все три забитых мяча. Абсолютное преимущество ухтинской команды позволило ей завоевать бронзовые награды чемпионата.

…А затем в борьбе за «золото» сошлись столичная «Примера» и «Атлант» из Койгородского района.

Кстати, среди прочих болельщиков на зрительских трибунах присутствовали руководитель Агентства РК по физкультуре и спорту Николай Гордеев и руководитель сыктывкарского представительства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Виктор Ковалевский, которые не отказали корреспонденту «СВ» в своих комментариях.

– Я не могу сказать, что болею за какую-то конкретную команду, я болею за футбол, – сказал, в частности, Николай Гордеев. – К сожалению, сегодня традиции на большом поле утеряны. Хочется, чтобы играющих команд стало больше. Лукойловский турнир – это одна из форм поддержки данного вида спорта в Коми.

Берем пример с "премьеры"…Матч начался очень резво: обе команды хотели поскорее забить. Удача улыбнулась футболистам столичной команды, которым удалось открыть счет уже на 12-й минуте встречи. Не успел «Атлант» опомниться, как в его ворота влетел еще один мяч.

Желая побыстрее отыграться, койгородские футболисты предприняли массивный натиск на ворота соперника. Но игроки «Примеры» к этому турниру подготовились серьезно и всякий раз рубили на корню каждую попытку «Атлантов» хотя бы размочить счет. В итоге на перерыв команды ушли с цифрами 2:0 на информационном табло в пользу команды из Сыктывкара.

Во второй половине встречи игра стала более жесткой. «Атлант», не желавший сдаваться без боя, упорно шел вперед. Однако хозяева поля все же оказались техничнее и быстрее. За 10 минут до конца матча в ворота «Атлантов» влетел еще один мяч. Спастись от поражения койгородцы могли только чудом, но его не произошло. Таким образом, золотые медали достались сыктывкарской «Примере».

– Сегодня на этом поле играли самые сильные и организованные команды. Особенно хочется порадоваться за спортсменов из Койгородского района, которые смогли выйти в финал соревнований. Всем участникам пожелаю здоровья и новых успехов в спорте, – отметил представитель «ЛУКОЙЛ-Коми» Виктор Ковалевский во время церемонии награждения.

После вручения победителю и призерам кубков, медалей и грамот юные футболисты получили в подарок от лукойловцев полные комплекты игровой формы. Такие же комплекты увезли на родину для воспитанников местных футбольных секций и другие команды.

Очередной турнир на Кубок «ЛУКОЙЛ-Коми» завершился. Но спортсмены еще долго не покидали стадион, фотографируясь друг с другом на память. Возможно, через год им снова доведется встретиться на поле в рамках уже 13-го по счету Кубка Общества.