Главная > Газета "Северные ведомости", Спорт > Мастер-класс от королей льда

Мастер-класс от королей льда

18-09-2014, 12:19. Разместил: admin
Да и молодым поклонникам этого вида спорта наверняка знакомы несколько имен. К примеру, все слышали голос Сергея Гимаева, который комментирует чемпионаты Мира и Олимпийские игры. Такого количества хоккейных грандов усинский лед еще не видел. Не удивительно, что эта встреча вызвала такой интерес среди публики. Билеты на игру были раскуплены почти сразу: к концу второго дня продаж в кассах не осталось ни одного. А среди болельщиков можно было увидеть врио Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, руководителя усинской администрации Станислава Хахалкина, ректора Сыктывкарского государственного университета Марину Истиховскую, Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова и Генерального директора ООО «РН – Северная нефть» Сергея Нестеренко, Председателя Государственного Совета РК Игоря Ковзеля.

Мастер-класс от королей льдаПротивостоять «Легендам хоккея СССР» выпало менее опытной, но вместе с тем и менее возрастной сборной хоккеистов Усинска во главе с первым заместителем руководителя городской администрации Игорем Смирновым. Настрой усинских спортсменов был самый боевой. Несмотря на статус товарищеского, матч проходил в атмосфере неуступной борьбы, и счет после первого периода стал ярким тому подтверждением – 1:1. Казалось, что ничья станет логичным итогом товарищеской игры, но ожиданиям не суждено было сбыться. После первого перерыва чемпионский коллектив показал, на что способен – в ворота усинцев за второй период влетело целых семь шайб! И еще три – в заключительном игровом отрезке. Несмотря на активную поддержку зрителей, усинским хоккеистам удалось отыграть лишь пять пропущенных голов. Игра вратаря гостей Владимира Мышкина была на высоте. Итогом встречи стал разгромный счет 11:5 в пользу «Легенд». Несмотря на солидный возраст, именитые спортсмены могут дать фору многим.

Тем не менее, все без исключения получили массу положительных эмоций: чемпионы – от победы, усинские хоккеисты – от возможности сыграть с великими спортсменами, а зрители – от красивой, насыщенной игры. Болельщики в перерывах между периодами могли принять участие в викторине от организаторов, в которой в качестве призов победители получали сувениры. Для этого нужно было хорошо знать историю отечественного хоккея. Одним из победителей стал Артур Гайнутдинов, который за свои знания получил клюшку с автографами звездных спортсменов.

– Мне все очень понравилось: и сама игра, и зрительский настрой на трибунах. А еще клюшка досталась на память – это особенно приятно, – поделился своей радостью счастливый обладатель приза.

– Дорогие усинцы, от всей души поздравляю вас с 30-летием города! Сегодняшний матч – это лучший подарок к празднику, это образец для подражания тем молодым ребятам, которые сегодня здесь присутствуют, – отметил В. Гайзер по завершении матча.

Кстати, накануне игры звезды хоккея провели тренировку для юных хоккеистов. Стоит отметить, что не только усинские мальчишки смогли принять участие в этой тренировке, но и спортсмены из Сосногорска, Ухты и Сыктывкара. Как раз в день приезда чемпионов в нашем городе завершился республиканский турнир среди юниоров.

– Такие выезды, как сегодня, у нас проходят не очень часто. Помимо игр, у каждого есть еще и основная работа. Но каждый раз мы, кроме собственно товарищеских встреч, проводим мастер-классы для начинающих хоккеистов, – рассказал олимпийский чемпион, многократный чемпион Мира, Европы и СССР, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Бабинов.

Матч завершился, спортсмены получили свои награды, трибуны опустели, но на выходе из Ледового дворца еще долго оставались люди в ожидании спортивных кумиров. Каждый хотел получить заветный автограф. Самые терпеливые были вознаграждены сполна, получив росчерк на билете, который еще долго будет напоминать о визите в Усинск легендарных людей, достигших всех мыслимых спортивных высот.