Главная > Газета "Северные ведомости", Спорт > За место в сборной

За место в сборной

20-02-2015, 17:33. Разместил: admin
Стены зала единоборств спорткомплекса «Нефтяник» едва смогли вместить всех желающих посмотреть на сильнейших борцов республики и поддержать своих земляков. Активнее всего за спортсменов на ковре болели партнеры по команде. Кстати, в первенстве приняли участие самбисты из шести муниципальных образований Коми – Усинска, Воркуты, Микуни, Емвы, Усть-Кулома и Ухты. В общей сложности участвовало 86 спортсменов. Такое количество желающих побороться за звание сильнейшего неслучайно: эти соревнования стали отборочным этапом на престижный международный турнир по самбо «Победа».

– По итогам первенства будет сформирована команда борцов, в марте отправляющихся на чемпионат Северо-Западного федерального округа, чтобы защищать там цвета Республики Коми. Также будут известны имена спортсменов, которым предстоит выступать на соревнованиях международного уровня, – рассказал главный судья соревнований Рустам Нурисламов.

Вакантных мест в сборной Коми не так уж и много, поэтому понятна мотивация ребят на победу и их эмоции по окончании схватки. Если удалось победить, то лицо непременно озарялось улыбкой, а поражения нередко сопровождались горькими слезами. А ведь самбисты – весьма мужественные ребята. Стоит отметить, что среди поклонников этого вида спорта есть и представительницы прекрасной половины человечества.

Несмотря на свой юный возраст, большинство участников первенства – спортсмены с большим опытом. Это становится понятно во время схватки. Широкий арсенал борцовских приемов убеждает в этом окончательно: захваты, броски, подсечки и болевые. Для победы нужны они все.

Как показали прошедшие соревнования, на сегодняшний день лучше всех подготовлены усинские самбисты. В общекомандном зачете наши земляки заняли первое место. Это позволило составить сборную команду Республики Коми преимущественно из спортсменов нашего города. В сборной 1999-2000 годов рождения 11 из 23 спортсменов – представители усинской школы самбо. А в команде младшего возраста наши борцы заняли 18 из 28 вакантных мест.

Сильнейшим спортсменам первенства достались кубки и медали, которые займут достойное место в коллекции их спортивных наград. Но главным призом стала возможность выступить на соревнованиях международного уровня. А это уже возможность приобрести весьма ценный опыт, который просто так не заработаешь.