Главная > Газета "Северные ведомости", Спорт > Хоккей как национальное достояние

Хоккей как национальное достояние

21-03-2015, 12:11. Разместил: admin
Этот первый в Нарьян-Маре турнир по хоккею с шайбой на Кубок руководителя заполярного субъекта РФ собрал команды «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Северной нефти», сборную хозяев «Пингвины НАО» и ледовую дружину компании «Башнефть–Полюс» (совместного предприятия с участием Компании «ЛУКОЙЛ»).

Взгляд в прошлое

В начале дебютного матча команды «Северной нефти» с местными хоккеистами, делая фотоснимки и пометки в блокноте, я поймал себя на том, что занимаюсь этим автоматически, а мысли витают далеко.

До чего же разнятся условия и весь антураж сегодняшних состязаний с хоккеем в Нарьян-Маре сорокалетней давности! Этот вид спорта в нашем городе и тогда любили ничуть не меньше, чем сейчас.

Правда, с ледовыми площадками и амуницией дело обстояло ахово, поэтому здешняя детвора вместо хоккея на коньках чаще всего довольствовалась хоккеем в валенках. Родители хватались за голову: валенки приходилось подшивать по нескольку раз за зиму.

И клюшки обычно мастерили сами, добиваясь в этом ремесле почти фабричного качества. Даже «крюки» из фанеры ухитрялись загибать, обматывали их стеклотканью или бинтами, пропитанными эпоксидной смолой. Труднее всего приходилось голкиперам: изготовление щитков, «ловушек» и прочего вратарского снаряжения отнимало немало вечеров. В ход шли старые ватники, куски поролона, фибра от чемоданов...

Хоккейные коробки во дворах строили всем миром из разнокалиберных досок (сами пилили, строгали, сколачивали). Воду для заливки льда таскали ведрами, передавали их по цепочке от ближайшего колодца. Помню, как в окраинном районе Кармановки ради освещения такой площадки спортивный комментатор окружного радио Леонид Малютин протягивал к фонарям провода из своей квартиры.

Высокий уровень

Теперь в Нарьян-Маре есть Ледовый дворец «Труд» – на зависть многим городам и покрупнее столицы НАО. Спортивное сооружение возводилось по инициативе партии «Единая Россия», было сдано в эксплуатацию в декабре 2010 года, а весомую финансовую помощь в приобретении оборудования и оснащении спортивной арены оказали «Нарьянмарнефтегаз» (совместное предприятие с участием Компании «ЛУКОЙЛ») и «РН – Северная нефть».

Здесь и развернулись главные события турнира. Вернемся к первой игре. Победу ожидаемо одержали гости – у них все-таки больше игровой практики и опыта. Счет 8:3.

С таким же итоговым счетом в этот вечер завершилась и следующая игра, но вот в ней результат поначалу не брался предсказывать никто. На лед вышли хоккеисты «ЛУКОЙЛ-Коми» и команда «Башнефть–Полюс», о которой было мало что известно.

Первый период получился обескураживающим для усинцев. Шайба в их ворота влетела в самом начале встречи после удаления игрока. Бросились отыгрываться всей командой – и пропустили контратаку, в которой нападающий оказался один на один с голкипером. Вновь гол.

Лукойловцы разыграли несколько красивых комбинаций с бросками по воротам, но их парировал вратарь соперников. А за пять минут до окончания периода счет стал 0:3.

В перерыве зрители бурно обсуждали, почему так сложилось. Оказывается, усинская команда около полусуток добиралась до Нарьян-Мара по зимнику и спортсмены, конечно, устали. А за командой «Башнефть–Полюс» – мощная школа уфимского хоккея, прославленная успехами «Салавата Юлаева». И кстати, под номером «10» за соперников лукойловской дружины в нападении играет Денис Афиногенов, мастер спорта международного класса (в свое время он выступал за сборную страны на чемпионате мира по хоккею в одной тройке с Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком).

Во втором периоде сначала показалось, что сценарий матча уже не изменится. Счет быстро увеличился до 0:4. Но тут игроки из «ЛУКОЙЛ-Коми» не на шутку разозлились. Дмитрий Гусаров забивает ответный гол, и с этого момента игра пошла уже на равных.

Праздник спорта получился

Проявила свой неуступчивый характер лукойловская команда и в матче с соперниками из «Северной нефти». Игра завершала турнир и, по общему признанию, стала его украшением. Все решилось в третьем периоде, к которому команды подошли со счетом 3:3.

За оставшиеся двадцать минут игроки «ЛУКОЙЛ-Коми» трижды огорчили голкипера «Северной нефти», сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Кубок губернатора НАО достался команде «Башнефть–Полюс», второе место заняла хоккейная дружина «ЛУКОЙЛ-Коми». «Пингвины НАО» замкнули турнирную таблицу, но пообещали в следующий раз войти в число призеров.

Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «ЛУКОЙЛ-Коми» Алексей Чернятьев, лучшим голкипером назван Анатолий Дорофеев из Нарьян-Мара, лучшим защитником – Александр Баркунов («Северная нефть»). А лучшим нападающим был признан Денис Афиногенов, который в тот день, кстати, отметил в Заполярье свой 41-й день рождения!