Главная > Газета "Усинская Новь", Спорт > Знай наших!

Знай наших!

30-09-2016, 10:48. Разместил: admin
Спартакиада включает в себя пять видов спорта: лёгкая атлетика, настольный теннис, баскетбол, волейбол и мини-футбол, которые будут организованы в течение всего учебного года. Победитель же определится по итогам всех пяти этапов.

В соревнованиях приняли участие 23 учебные группы: 17 юношеских и шесть женских. Команда состояла из четырёх человек, каждый из которых должен был преодолеть дистанцию двести метров и передать эстафету следующему игроку и так далее. Победителем стала команда, которая показала наименьшее время в преодолении дистанции. Среди юношей лучшими стали студенты группы РН-14-03, вторыми – РН-13-04, на третьем месте – РН-16-01. Среди девушек первыми финишировала команда ДОУ-16-01, вторыми – ДОУ-14-03, третьими – К-14-03. В качестве приза победителям вручили большую пиццу, призёрам – сладкие пироги, испечённые в столовой техникума.

Молодцы!

Спортивный праздник в зачёт IV круглогодичной спартакиады инвалидов прошёл с 22 по 24 сентября в Сыктывкаре.

Знай наших!

Три дня спортсмены с ограниченными возможностями из Сыктывкара, Печоры, Инты, Усинска, Воркуты, Сосногорска, Сысольского, Усть-Вымского и Удорского районов боролись на республиканском стадионе за звание лучших в соревнованиях по лёгкой атлетике, гиревому спорту, дартсу, шахматам, волейболу и армспорту под руководством тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре Сергея Ярославова.

Усинск представляли трое воспитанников ДЮСШ-1 и отделения реабилитации. Дарья Шереметова трижды становилась победительницей – в лёгкой атлетике, дартсе и шахматах, а в прыжках в длину стала второй. Тимур Миннибаев занял 2-е место по армспорту. Виталий Замула выиграл соревнования по лёгкой атлетике, а в шахматах взял бронзу.

Поздравляем ребят с победой!

Титул чемпионов за…

В минувшее воскресенье, 25 сентября, на площади перед зданием администрации прошёл пятый этап чемпионата Усинска по картингу.

Знай наших!

На торжественной церемонии открытия соревнований ребят поздравили с праздником и пожелали удачи начальник Усинского отделения ДОСААФ Пётр Стрилецкий, председатель союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Сергей Новосёлов, председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Вадим Клюпа и главный судья соревнований Пётр Вокуев. После напутственных слов картингисты приступили к заездам.

На этот раз наш город посетили три команды: «Старт» (Инта), «Крутящий момент» (Воркута) и команда из Печоры. Общее количество участников в четырёх классах – 28 человек от семи до 59 лет.

В классе «Мини» и «Хонда» ребята должны были выполнить два заезда по 10 кругов, в классах «Ракет-120» и «КZ-2» картингистам положено проехать два заезда по 15 кругов.

Итак, победителями и призёрами пятого этапа чемпионата Усинска по картингу стали:

Класс «Мини»

Первое место занял спортсмен из Инты Иван Зайцев, на почётном втором месте его коллега Бэнэдиктас Сталерайтис, бронза досталась усинцу Михаилу Ласукову.

Класс «Ракет-120»

На верхней ступени пьедестала оказался Дмитрий Лопатин (Усинск), на втором месте – Григорий Максимец (Усинск) и на третьем месте – Иван Зайцев (Инта).

Класс «Хонда»

Победу одержал Сергей Мартынов, серебро получила Райна Белалова, бронза за Вячеславом Николаевым. Тройка победителей – спортсмены из Усинска.

Класс «KZ-2»

Первое место занял Михаил Зайцев из Инты, на втором оказался картингист из Воркуты Данил Киреев, на третьем – представитель города Печоры Демид Кургузов.

Также на данных соревнованиях определялся победитель открытого чемпионата Усинска – 2016 по итогам всех пяти этапов. Чемпионами стали: класс «Кадет» – Альберт Камалетдинов, класс «Ракет-120» – Григорий Максимец, класс «Абсолют» – Сергей Канев. Все из Усинска.

Победители и призёры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами. Чемпионам города по картингу вручены кубки ручной работы.

– Выражаем огромную благодарность за помощь в подготовке и организации соревнований всем, кто не остался в стороне. Это директор Детской юношеской спортивной школы, директор местного отделения ДОСААФ, представитель ООО «КомиКуэст Интернешнл», Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, наш спонсор Елена Агурова и все родители наших юных «шумахеров», – поблагодарил старший тренер местного картинг-клуба Пётр Вокуев.

«Орлята» учатся тушить

В «тушении пожара» приняли участие старшеклассники Усинска. В роли импровизированного огня служил волейбольный мяч.

Знай наших!

В минувшую субботу, 24 сентября, на площади им. А. Босовой стартовал первый муниципальный этап военно-патриотической игры «Орлёнок». Подобная игра нацелена на повышение эффективности патриотической работы с учащимися старших классов образовательных учреждений МО ГО «Усинск».

В течение всего учебного года ребятам нужно будет преодолеть пять этапов соревнований. Традиционно первый этап проходил по пожарно-прикладному спорту. На втором (приблизительно в октябре) команды будут соревноваться в спортивном ориентировании, следующие этапы – пулевая стрельба и гражданская оборона и завершится всё смотром строя и песни. Команда школьников, набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех пяти этапов, отправится защищать честь Усинска на республиканском туре.

Вернёмся к первому этапу. В назначенное время на площади собрались команды из общеобразовательных организаций Усинска и Пармы. Каждый отряд должен был преодолеть стометровую полосу препятствий, развернуть пожарный рукав, облачившись перед тем в спецодежду, и сбить струёй воды «пламя», то есть специально установленный на небольшой высоте волейбольный мяч. Здесь ребят подстерегали разные трудности, начиная от больших – больших не по размеру защитных костюмов пожарных, заканчивая тяжело управляемым рукавом, который под давлением воды достаточно трудно было направлять точно в цель. Тем не менее все команды с заданиями справились достойно.

Знай наших!

Результаты

В командном первенстве победу одержала школа № 3; второе место за учащимися пармской школы; третий результат показали ученики первой школы. В личном первенстве в преодолении стометровой полосы препятствий места распределились следующим образом: среди девушек на первом месте оказалась Екатерина Петручкова (3 школа); второе место завоевала Ксения Тертышникова (2 школа); бронза досталась Ксении Трошевой (пгт Парма). Среди юношей лучший результат показал Артём Ковалёнок (пгт Парма), серебро – за Вячеславом Афанасьевым (3 школа) и на третьем месте Сергей Четчалов (1 школа).

В конце прошлого учебного года на уровне республики, в рамках военно-патриотической игры, ребята из пятой школы завоевали два вторых места по прыжкам в длину и с разбега, третье место по плаванию, второе – по бегу, что в результате принесло усинцам третье общекомандное место. Кто в этом учебном году будет представлять Усинск, пока неизвестно, поскольку впереди ещё четыре муниципальных этапа. А мы пожелаем «орлятам» удачи!