Главная > Газета "Северные ведомости", Спорт > Тройной удар

Тройной удар

12-05-2017, 19:49. Разместил: admin
В начале апреля в городе Кстово Нижегородской области прошел 19-й традиционный международный турнир класса «Б» по боксу на призы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». В течение пяти дней за победу боролись более 400 участников из России, Армении и Казахстана. Нефтяную столицу Коми представляли пятеро боксеров. Как и в прошлые годы, финансовую поддержку их поездке в Кстово оказали нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми».

По итогам всех встреч на ринге трое усинцев вышли в финал и завоевали серебро. При этом Борис Чупров и Кирилл Габитов в рамках этих соревнований провели международные встречи: боксировали со спортсменами сборной Армении. Андрей Заровный завоевал второе место в супертяжелом весе свыше 91 килограмма.

Следующей площадкой спортивных баталий боксеров стала Ухта, где одновременно прошли чемпионат Республики Коми в зачет круглогодичной спартакиады среди муниципальных образований региона и республиканский турнир по боксу на призы ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» среди юниоров. В первых состязаниях, проводившихся среди мужчин, чемпионами стали Сабир Шахруев (до 91 кг) и Андрей Заровный (свыше 91 кг). Второе место в весе 91 кг занял Олег Шехонин, проигравший финальный бой Сабиру. Три третьих места чемпионата РК в разных весовых категориях завоевали Асхаб Акаев (52 кг), Владимир Демьяненко (75 кг) и Ильдар Тухватуллин (81 кг). В итоге эти победы принесли усинским боксерам третье общекомандное место чемпионата РК. На республиканском турнире высшую ступень пьедестала занял юниор Анвар Сулейманов в весовой категории до 81 кг, показав хорошую технико-тактическую подготовку.

Для оператора по добыче нефти и газа КЦДНГ-1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Сабира Шахруева эта чемпионская победа на соревнованиях республиканского уровня – уже четвертая. С 2012-го он регулярно подтверждает свой титул. Кроме того, Шахруев в 2014 году стал победителем соревнований Северо-Западного федерального округа. И это – только начало его пути к высоким спортивным достижениям.

– Бокс – это образ жизни, – поделился Сабир. – Тренировки ежедневны, прихожу сюда сразу после работы. Немалую роль играет поддержка коллег. Руководство цеха и предприятия с пониманием относится к необходимости выезжать на соревнования. Признателен за такую поддержку.