Главная > Газета "Северные ведомости", Спорт > Лед «Югдома» и пламя хоккея

Лед «Югдома» и пламя хоккея

25-03-2018, 17:35. Разместил: admin
Состав участников в этом году подобрался сильный. Здесь и победитель первого турнира – команда Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского. В активе хоккейной дружины тренера Дмитрия Кулябова два кубка Нижнего Новгорода и бронзовые медали чемпионата России среди студенческих команд. В составе – действующий чемпион мира по университетскому хоккею Вячеслав Плотичкин. Отрадно, что и Дмитрий, и Вячеслав родом из Усинска.

Нижегородцы – явные фавориты турнира, но соперники у них достойные. Команда Кировской области «Салют» – чемпион своего региона среди любительских команд. Сборная Ухты – обладатель «Большого кубка Северо-Запада – 2013», неоднократный победитель и призер региональных турниров. И, конечно, сборная Усинска – чемпион Республики Коми, призер финального турнира Северо-Западного федерального округа. К тому же именно Усинск стал победителем турнира на призы «ЛУКОЙЛ-Коми» в прошлом году, а значит, перед нашими хоккеистами стояла непростая задача защиты титула.

Как совместить хоккей и биатлон?

Уже традиционно перед игровой программой на турнире проводится мастер-класс для юных усинских хоккеистов. Наставниками будущих Овечкиных и Малкиных стали гости из Нижнего Новгорода. Помимо игровых упражнений, направленных на развитие скорости техники, взаимодействий на корте, нижегородцы предложили мальчишкам посостязаться в хоккейном биатлоне. Идея была принята с воодушевлением.

– Многие упражнения мне знакомы, мы используем их на тренировках, – делится впечатлениями Артем Пилипко, игрок детской команды «Импульс». – Но в форме такого биатлона они нам в новинку. Я с удовольствием потренировался, спасибо наставникам.

– Всегда приятно делиться с подрастающим поколением своим опытом, – рассказывает игрок нижегородской команды Вячеслав Мигунов. – Это помогает ребятам повышать свое мастерство, прививает любовь к хоккею.

По окончании мастер-класса все участники получили памятные подарки. Но куда больший сюрприз ждал их на следующий день на церемонии открытия турнира.

Сила в единстве

Красочную церемонию открытия приготовили организаторы зрителям хоккейных баталий. Яркое выступление артистов, файер-шоу, приветственные слова от первых лиц города и нефтяной компании – все это стало достойным обрамлением главного события этих дней – бескомпромиссных хоккейных матчей, напряженной борьбы, красивых голов.

– В прошлом году мы объединили наши усилия и по проведению самого турнира, и по формированию сборной команды города, – сказал в своем приветствии Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Александр Лейфрид. – Это дало результат и доказало – вместе нам все по силам!

Александр Лейфрид и руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин вручили юным усинским хоккеистам подарки – хоккейные коньки. Без сюрпризов не остались и зрители – для них лучшей наградой стали три игровых дня настоящего праздника спорта.

Стоит отметить, что организаторы постарались не дать зрителям скучать. Так, в перерывах между периодами на трибуне проводились конкурсы, усинцы и гости города отвечали на вопросы викторины на тему хоккея и истории нашей республики, а призы за правильные ответы вручал символ турнира – медвежонок Ошпи. Тем же, кто не смог присутствовать на матчах, был подготовлен еще один сюрприз – телеканал «Юрган» показал две игры турнира в прямом эфире.

Никто не хотел уступать

В первый игровой день клюшки скрестили команды Нижнего Новгорода и Ухты, а также Усинска и Кирова.

Команда Нижнего Новгорода с первых минут начала оправдывать свой статус фаворита. Дружина Дмитрия Кулябова играла быстро, агрессивно, но не всегда отрабатывала в обороне, потому, забив гол, отличился Артем Сула, почти сразу позволила Ухте счет сравнять, шайба на счету Даниила Карпенко. Во втором периоде нижегородцы взвинтили темп, провели ударный отрезок, вместивший в себя сразу две забитые шайбы – цели достигли броски Александра Евчука и Ильи Богомолова.

Тем удивительнее был итоговый результат – команда Ухты сравняла счет в третьем периоде, настоящим героем встречи стал Даниил Карпенко. Он забил сам и ассистировал партнеру. 3:3 – и матч перешел в овертайм. А там и до серии буллитов дошло, в которой точнее были нижегородцы. Да, вот так, уже с первого матча фавориту дали понять, что легкой прогулки за медалями ждать не стоит.

Во втором матче дня команда Усинска тоже поняла, что уровень турнира серьезный, и каждая команда будет биться до последних секунд. Владея игровым преимуществом по ходу всей встречи, Усинск пропустил три шайбы подряд и сумел ответить лишь голом престижа. 3:1 – для многих неожиданная победа кировчан.

Во второй игровой день наши спортсмены реабилитировались, в красивом и напряженном поединке обыграв Ухту. Хоккеисты из «северной жемчужины» вновь продемонстрировали характер, отыгравшись за 11 секунд до финального свистка, вновь сделав счет 3:3. Но, к чести усинцев, они не пали духом, а вырвали победу в овертайме. Прекрасным броском отметился Радик Закиев.

Во второй игре собравшиеся нижегородцы продемонстрировали свой лучший хоккей на турнире, разгромив Киров со счетом 6:1. Дублем отметились Вячеслав Плотичкин и Вадим Стемякин.

Третий игровой день начался с матча между Ухтой и Кировом. При определенных раскладах кировчане могли претендовать на первое место в турнире, а потому обрушили на ворота Ухты целый град бросков. Но упорству Ухты во всех трех матчах можно было только позавидовать! Они вновь не позволили обыграть себя в основное время, в очередной раз переведя встречу в овертайм при счете 3:3! Но в дополнительные пять минут Киров забил победный гол. Героем матча стал Кирилл Ложкин, забивший трижды!

И вот главный поединок всего соревнования – матч между Усинском и Нижним Новгородом. Победители первого и второго турниров уже вписали свои имена в его историю, но это нисколько не уменьшило их стремления к победе.

И игра оправдала ожидания зрителей, под завязку забивших арену «Югдoма». Скоростной хоккей радовал глаз, команды отвечали атакой на атаку, вели борьбу на каждом участке корта, не стеснялись применять силовые приемы.

Неудивительно, что первый период завершился нулевой ничьей, никто не хотел уступать. Во втором периоде нижегородцы открыли счет, но наши спортсмены отыгрались, и на очередной перерыв команды тоже ушли с ничейным счетом. Но постепенно преимущество Нижнего Новгорода стало ощутимым, и в третьем периоде они довели дело до победы, забив две безответные шайбы. Все усилия усинцев отыграться остались безрезультатными – 3:1, и команда Нижнего Новгорода пополняет копилку трофеев очередной наградой!

Такой хоккей нам нужен!

Церемония закрытия прошла сразу после последнего матча. Все участники получили памятные дипломы, медали и кубки, а также призы от «ЛУКОЙЛ-Коми». Нескольким спортсменам вручили индивидуальные награды. Так, лучшим нападающим был признан Вячеслав Плотичкин (Нижний Новгород).

– Рад получить этот приз, но я считаю, что многие ребята в нашей команде сыграли на турнире лучше, чем я, – скромно замечает Вячеслав. – Для меня же наградой стала сама поездка. В прошлом году я пропустил этот турнир из-за травмы, а в этот раз было очень приятно побывать в Усинске. Здесь живут мои родные, я сам вырос в этом городе, очень рад приезжать сюда.

– Отлично организован турнир, – соглашается с Вячеславом его тренер и земляк Дмитрий Кулябов. – Для нас это не просто подготовка к большим соревнованиям, но и самодостаточный трофей, поэтому мы подошли к играм серьезно и ответственно. Проблемы были в первой игре, когда позволили Ухте сравнять счет, перевести ее в овертайм. В остальных встречах сыграли отлично, выполнили все задуманные игровые установки.

Да, все зрители отметили характер спортсменов из Ухты. Неслучайно, что именно вратарь этой команды Илья Балашов получил свой индивидуальный приз.

– Где-то нам не повезло, где-то соперник оказался удачливее, – делится впечатлениями лучший голкипер турнира. – Но со всеми командами сыграли на равных, показали хороший хоккей. Думаю, для зрителей это главное.

– Зрительская поддержка ощущалась каждую минуту игры, – благодарит усинцев за активность капитан нашей команды Дмитрий Гусаров. – Жалко, что не смогли выиграть, но надо отметить и уровень соперника. Все сражались, все хотели победить. Что-то нам не удалось, что-то получилось сделать, а в матче с Нижним в концовке просели, кончились силы. У них все ребята молодые, активные, считаю, победили заслуженно.

Итак, чемпионом третьего Межрегионального турнира по хоккею с шайбой на призы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» во второй раз стала команда Нижнего Новгорода. Второе место заняли хоккеисты из Кирова, третье у спортсменов из Ухты. Усинск финишировал четвертым, но зрители долго провожали нашу команду аплодисментами, благодаря за хороший хоккей. А другого на этом турнире и не бывает, в этом смог убедиться каждый, кто болел на трибунах или смотрел матчи в эфире «Юргана». Такой хоккей нам нужен!