Главная > Газета "Северные ведомости" > В финале - без шансов

В финале - без шансов

23-03-2012, 13:48. Разместил: admin
В этот раз задача была сложней – трибуны за обоими воротами были переполнены болельщиками сине-белых, то есть, лукойловцы практически играли гостевой матч. Но ни давление трибун, ни боевой настрой команды соперников не помешали им забить пять голов и завоевать золото турнира.

…Свисток арбитра – и мяч введен в игру. На первых минутах матча трудно было определить его фаворита. Мяч оказывался поочередно то у одних, то у других ворот, заставляя нервничать вратарей.

– Левее! Правее! Назад-назад! – голкипер красно-белых Юрий Бурлыгин громким голосом постоянно подсказывал своим защитникам, как им надо действовать в той или иной ситуации. В команде он всего четыре месяца, но уже успел зарекомендовать себя отличной игрой на прошлых соревнованиях. Вот и в этой игре он действовал очень уверенно.

Нужно отметить, что и голевых моментов сине-белым лукойловцы практически «не дарили». Как позже отметил тренер Айдар Лукманов, защитники Евгений Белоусов, Максим и Алексей Львовы, Виталий Рузьмикин отыграли в обороне здорово, показав высокое мастерство и бойцовские качества. Единственный голевой момент в первом тайме игрокам «РН-Северная нефть» представился при розыгрыше «стандарта». Мяч удачно просвистел между игроками, которые закрывали обзор вратарю, и влетел в ворота – 1:0 в пользу организаторов турнира.

Лукойловцы быстро собрались и провели несколько атак, одна из которых увенчалась успехом – красивый розыгрыш «в стеночку», и Евгений Белоусов сравнял счет. Трибуны неистовствовали, подбадривая организаторов турнира, но это психологическое давление на игре футболистов «ЛУКОЙЛ-Коми» никак не сказалось. Вскоре они постепенно забрали инициативу в свои руки, не оставляя соперникам ни единого шанса в атаке и удачно используя ошибки защиты сине-белых. Второй гол у лукойловцев забил Александр Токмаков. А чуть позже отлично открылся в центре штрафной площадки противника Денис Налетов, получил быстрый пас и вкатил мяч между ног вратаря. При счете 3:1 в пользу «ЛУКОЙЛ-Коми» команды уходят на перерыв.

Пожалуй, решающий момент наступил за девять минут до конца второго тайма, когда команда ООО «РН – Северная нефть» взяла тайм-аут и поменяла тактику, выпустив вместо вратаря пятого полевого игрока. Но продавить соперника за счет численного превосходства сине-белым так и не удалось. Вскоре они допустили в атаке ошибку, и убежавший по левому краю в отрыв Алексей Коцевич делает счет 4:1. В концовке матча команды обменялись голами (у лукойловцев отличился Андрей Куков).

Забив по ходу турнира семи командам-участницам 83 гола и пропустив всего девять, футболисты «ЛУКОЙЛ-Коми» снова подтвердили звание лучшей команды города. Втрое место – у хозяев турнира, третье – у молодой команды «Сокол». Приз «За волю к победе» получила команда «Ветеран».

Как всегда были отмечены и лучшие игроки турнира по амплуа. Ими стали Андрей Куков (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», нападающий), Дмитрий Самодуров (ООО «РН-Северная нефть», защитник) и Дмитрий Орлов («Сокол», вратарь).

От организаторов соревнований победителям, призерам и лучшим игрокам были вручены кубки, грамоты и ценные призы.