Главная > Газета "Северные ведомости", Спорт > Парад наград

Парад наград

27-02-2018, 20:29. Разместил: admin
Рубиновая Лисица собирает коллекцию

Вот уже 13 лет грантовый конкурс объединяет два больших региона и поддерживает начинания общественных организаций и населения в реализации актуальных социальных инициатив. В Тимано-Печоре он организован «ЛУКОЙЛ-Коми» совместно с Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ». За годы существования его участниками стали более 800 проектов. Из них 194 – объявлены победителями. На воплощение идей выделено более 42 миллионов рублей. И всегда организаторы Конкурса вносят что-то новое. На этот раз было решено определять победителей среди авторов, чьи проекты оказались наиболее привлекательными, инновационными, словом, лучше всех.

Статуэтки Рубиновых Лисиц – символа Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО – получили 12 авторских коллективов из Коми.

По итогам конкурса 2016 года победителями признали 36 проектов. Реализованы они были в прошлом году, и треть авторов наградили за лучшее воплощение идей.

Церемонию награждения провели Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Глава Республики Коми Сергей Гапликов, представители руководства региона и предприятий Компании на территории Тимано-Печоры.

– ЛУКОЙЛ работает в 64 регионах России и более 50 странах мира, и везде мы одинаково заботимся о наших сотрудниках, жителях сел и городов, где ведем свою деятельность, – отметил Вагит Алекперов. – Конкурс социальных и культурных проектов создает условия для реализации идей, призванных нести пользу и радость в регионы, населенные пункты, коллективы.

В своем приветственном слове Сергей Гапликов поблагодарил нефтяников за организацию Конкурса:

– Эта возможность, которую Компания дарит жителям республики, подрастающему поколению, для нас вдвойне приятна. Все те проекты, которые мы совместно реализуем, нацелены именно на то, чтобы наша жизнь здесь была комфортной, а люди – счастливыми. Мы вместе делаем мир лучше.

Одной из награжденных стала Ирина Нащекина, воплотившая в жизнь идею под названием «Живая природа вокруг нас».

– Конкурсный грант сыграл ключевую роль в реализации нашего проекта. И какая красота получилась на любимой усинцами «Тропе здоровья». Благодаря ЛУКОЙЛу мы установили стенды, теперь там не только приятно прогуливаться, но и можно узнать что-то новое и интересное о местной флоре и фауне, – отметила она.

Статуэтку Рубиновой Лисицы из рук Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Лейфрида и руководителя администрации Усинска Станислава Хахалкина получила директор новикбожского Дома культуры Татьяна Викторова.

– Это замечательно, что ЛУКОЙЛ организовал такой конкурс, где каждый может реализовать свои благие проекты. Благодаря ему больше людей узнало о нашей деревне, фестивале «Йолога», о культуре Коми в целом. У нас есть еще идеи, с которыми мы выступим и в следующем году, – поделилась автор проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее».

А в Усть-Цильме при грантовой поддержке возобновили работу водительские курсы, и теперь местным жителям не приходится ездить за правами в соседний район. Ижемская детско-юношеская спортивная школа на средства гранта приобрела для основного состава сборной лыжников района качественный спортивный инвентарь.

– Теперь у нас созданы идеальные условия для тренировок. Это позволяет спортсменам добиваться более высоких результатов, – отметила директор Ижемской ДЮСШ Марина Артеева.

Главный трофей у «красных»

Еще одним уникальным проектом стала «Усинская футбольная лига», реализованная ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» совместно с администрацией Усинска.

Старт УФЛ был дан в сентябре 2017 года. Уже само открытие Лиги подарило городу праздник, который продолжили мастер-классы с участием игроков клуба российской мини-футбольной суперлиги «Новая генерация» из Сыктывкара. Соревнования собрали юных футболистов из школ Усинска, Пармы, Денисовки, Захарвани, Мутного Материка, Усть-Лыжи, Усть-Усы и Щельябожа. Игра объединила 120 игроков в мини-футбол. Все они накануне открытия турнира получили от нефтяников комплекты игровой формы и спортивный инвентарь.

На первом этапе лучших среди 12 команд-участниц определяли по итогам матчей в «красной» и «белой» группах. Первыми в борьбу вступили «белые» команды сельских школ. Следующими эстафету приняли «красные» – усинские и пармские ребята. Главным трофеем для команды-победительницы стала путевка в Москву на матч футбольного клуба «Спартак». Обладателями заветной награды стали футболисты усинской школы № 3.

– Очень понравился турнир, который ЛУКОЙЛ организовал для нас. Особенно приятно, что ребята из сел и деревень смогли поучаствовать в нем. Надеемся, что эти соревнования станут традиционными для Усинска, – сказал капитан команды-победительницы Тимур Галиуллов.

Кстати, он же был признан лучшим защитником турнира, за что получил соответствующий приз от министра физкультуры и спорта Республики Коми Николая Бережного.

Футболисты первой школы из Усинска заняли второе место. А вратарь этой команды Владислав Девятовский стал победителем в номинации «Лучший голкипер».

Замкнули тройку сильнейших школьники из Мутного Материка, за что и были награждены памятными призами. Кстати, Олег Белоусов, входящий в состав этой команды, получил еще и признание как лучший нападающий турнира.

Закрытие первого сезона «Усинской футбольной лиги» стало ярким и запоминающимся праздником для всех ее участников. В зимнем саду Усинского ДК для ребят был организован концерт с насыщенной конкурсной программой и призами от «ЛУКОЙЛ-Коми».

Финальные матчи УФЛ прошли накануне торжественной церемонии награждения. А как это было – в нашем следующем репортаже.

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ МЕССИ

Неплохим разогревом перед финальной игрой «Усинской футбольной лиги» стал матч за третье место, в котором сошлись команды Денисовки (в белой форме) и Мутного Материка (в желтой форме).

Выход команд на поле под гимн Лиги чемпионов символично намекнул, что и в нашем районе могут вырасти свои Месси и Неймары. Особенно в Денисовке, в стартовом составе которой обнаружилось сразу два «малыша», как их ласково назвали на трибунах болельщики. Наверное, это были самые маленькие футболисты турнира. Но они показали отличный футбол, что неудивительно, ведь и легендарный Месси, играющий лучше всех на планете, тоже не может похвастаться ростом и статью.

Эти команды встречались между собой на групповой стадии, и тогда уверенную победу одержали футболисты из Мутного, не оставившие камня на камне от соперников – 10:0! Однако ошиблись те, кто считал, что и этот матч пройдет по схожему сценарию. Хотя начало игры намекало на очередной разгром.

Уже на второй минуте лучший бомбардир Мутного Материка Олег Белоусов мощно пробил, вратарь пытался парировать, но от рук голкипера мяч залетел в сетку.

Соперники ответили опасным ударом «денисовского Месси», так прозвали болельщики 8-й номер – Вениамина Чупрова. Именно этот игрок запомнился в составе команды, он смело шел в обыгрыш, постоянно прессинговал защитников соперника, демонстрировал неплохую технику.

В первой половине тайма Мутный Материк превосходил соперника – прежде всего в физической мощи. Денисовка же старалась играть комбинационно, в перепасовку, частенько бросая в прорывы Вениамина Чупрова. На его счету несколько опасных моментов, которые, к сожалению болельщиков, голами не завершились.

К середине тайма игра успокоилась, снизились командные скорости.

Тем не менее первым поединок разбудил будущий герой матча Олег Белоусов. Очередной удар бомбардира зажег на табло цифры 2:0 в пользу Мутного Материка. И вот тут, когда многие подумали, что игра сделана, футболисты Денисовки проявили настоящую волю к победе.

Еще до конца тайма им удалось сравнять счет. Голами отметились Алексей Мукаускас и Вениамин Чупров. До конца первой половины встречи оставалась минута, и пока футболисты из Мутного Материка приходили в себя, Денисовка едва не забила третий мяч.

С разным настроением команды выходили на поле после перерыва: «белые» были воодушевлены счетом, «желтые» раздосадованы упущенным преимуществом. Игра во втором тайме шла на равных, но только до тех пор, пока денисовцы не подустали. Уже не так резко бежали они в контратаки, появились ошибки в работе с мячом. Сказалось преимущество в «физике» со стороны мутноматерикских ребят. Дважды они сумели проломить оборону «белых», и оба раза последнее касание делал Олег Белоусов. Он и установил окончательный счет – 4:2!

– Очень хороший турнир, отличные матчи, – сказал после игры ее главный герой. – Много разных соперников, на фоне которых можно увидеть как свои сильные стороны, так и недостатки. Считаю, что городские команды оказались сильнее нас из-за постоянной игровой практики, нам в селе надо играть почаще. Нужно уделять тренировкам больше времени.

До последних секунд

После игры за бронзу состоялся финальный матч. В нем сошлись футболисты СОШ № 1 (в оранжевых футболках) и СОШ № 3 (в красном). Помимо золотых медалей на кону стоял главный приз – поездка на матч московского «Спартака», на новенький стадион, который уже этим летом в рамках чемпионата мира примет у себя команды со всего мира, – на «Открытие Арену»!

«Оранжевые» и «красные» тоже играли между собой в группе, и тот матч также завершился со счетом 10:0 в пользу СОШ № 3. Но перед финалом не нашлось такого зрителя, который был бы уверен в повторении счета, все-таки это финал, здесь борьба будет идти за каждый метр поля, за каждый мяч, до последних секунд.

Так оно и получилось. С первых же минут команды взяли высокий темп, игра шла практически без остановок. В этом бодром дебюте третья школа сумела забить гол – быстрая атака, удар и фавориты игры повели.

Затем на поле было много борьбы, но мало опасных моментов. Зато концовка тайма вышла горячей. Сначала с опасного штрафного пробивали футболисты СОШ № 1, затем пытались добить мяч, но оба раза были неточны. И буквально тут же соперник поймал их на контратаке, выскочив «два в одного» и спокойно разведя мяч и голкипера по разным углам. Счет стал 2:0, а это уже весомая заявка на победу.

Еще более значимыми футболисты третьей школы сделали свои шансы на общий успех на предпоследней минуте, когда штурм ворот завершился тремя ударами подряд в упор, после последнего из которых уже ни вратарь, ни стоящий на линии ворот защитник поделать ничего не смогли – 3:0!

Во втором тайме игроки СОШ № 1 владели игровым преимуществом, подолгу держали мяч, но никак не могли забить. «Красные» же больше играли на удержание удобного для себя счета, пытаясь вновь подловить соперника на контратаке, но забить больше не смогли.

В конце тайма к атакам «оранжевых» стал вовсю подключаться вратарь, футболисты из первой школы буквально висели на воротах противника, и вот лучший бомбардир всего турнира Кирилл Поляков, получив мяч в штрафной, с ходу пробил в ближний угол – 3:1!

Но, увы, случилось это уже на предпоследней минуте матча, так что гол Кирилла стал голом престижа, увеличил его результат в таблице бомбардиров, но команде пользы принести не смог. Победа осталась за игроками из СОШ № 3!

– Все ребята – молодцы! – не мог сдержать радости после игры футболист СОШ № 3 Тимур Галиуллов. – Отличный получился турнир, интересно было сыграть с сельскими командами, о которых мы вообще ничего не знали. И финальный матч выдался очень упорным, оставили все силы на поле. Что я думаю о поездке на игру «Спартака»? Я не знаю, у меня сейчас это все не укладывается в голове, сплошные эмоции от победы!

Что ж, финальная игра стала настоящим украшением турнира. Здесь было все: и зрелище, и напряженная борьба, красивые голы, финты, передачи. Все футболисты, с которыми удалось побеседовать, в один голос ратуют за появление в городе новой футбольной традиции – турнира «Усинской футбольной лиги»! А значит – будут еще игры, будут красивые матчи!