Главная > ИД «Прикамье» > Экологи ЛУКОЙЛа выпустили более миллиона мальков в реку Ижму
Экологи ЛУКОЙЛа выпустили более миллиона мальков в реку ИжмуСегодня, 15:53. Разместил: admin |
|
Всего же за почти двадцать лет проведения экоакции в Ижму, Усу, Печору, Колву, Большую Сыню, Илыч, Кожву, Мезень, Онегу, Мологу, Сухону и Шексненское водохранилище выпустили свыше 14 миллионов мальков ценных промысловых рыб – сига, хариуса, стерляди и семги. В этом году более миллиона сижат вырастилив ведущем рыбоводном хозяйстве Северо-Запада. Путь из Ленинградской области в Коми рыбки проделали в специальной автоконтейнерах, где водная среда постоянно обогащается кислородом."Переселение" в Ижму прошло под контролем специалистовСеверо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовствус соблюдением всех норм и требований. "Мы понимаем важность сохранения природных ресурсов и свою ответственность, – прокомментировал ведущий инженер группы охраны окружающей среды ТПП "Ухтанефтегаз" Алексей Оплетаев. – Выпуск молоди рыб – это наш вклад в восстановление природных запасов и поддержание экосистемы водоемов". Впереди у мальков – адаптация к естественным условиям. Благодаря тому, что их вырастили в рыбопитомнике, этот путь стал легче: у икринок сига рисков и опасностей больше. За пять следующих лет самые удачливые малыши превратятся в двухкилограммовых особей. Руку к рыбному "выпускному" этого года приложили молодые специалисты и работники ЛУКОЙЛа, а также их семьи. Экологические акции по зарыблению рек компания "ЛУКОЙЛ" проводит ежегодно. Предыдущий выпуск молоди прошел на территории Усинска. Вернуться назад |